В Омске покажут лучшие документальные фильмы российских и международных кинофестивалей.

С 15 по 18 ноября в Омске пройдёт XVI Открытый фестиваль документального кино «Сибирь» (12+). Открытие фестиваля состоится 15 ноября в киноцентре «Галактика». Старт кинофоруму даст документальная лента режиссёра Валерия Тимощенко «Донбасс. Резервный полк» (18+). Площадками фестиваля станут киноцентр «Галактика», киноцентр «Вавилон», БУК «Киновидеоцентр», высшие и средние учебные заведения города. «Сибирь» также примут районы Омской области: Любинский, Тюкалинский, Кормиловский и Исилькульский.

В этом году в программу фестиваля вошли около 40 документальных лент — как полнометражных, так и короткометражных. Зрители смогут увидеть работы, получившие признание на российских и международных кинофестивалях. Это картины о работе кардиохирургического отделения Омской областной клинической больницы, а также фильмы о Василии Шукшине и Соловецком монастыре.

Как рассказал «Омск Здесь» автор фильма «Дела сердечные» (12+), сценарист и режиссёр Юрий Баженов, ленту он снял после того, как сам попал в больницу в тяжёлом состоянии, где врачи спасли ему жизнь. Отойдя от наркоза, он сказал хирургу, что снимает кино. Фильм он посвятил памяти Николая Данильченко.

— У документального кино была эпоха забвения, его просто не было. В последнее время ситуация поменялась. Документальное кино стало прокатным. «Сибирь» — фестиваль фестивалей, здесь идёт самое лучшее, что уже прокатилось в стране. Это лауреаты и претенденты на премии, «пенки» российского документального кино. По Сибири — это «звезда на кремлёвской башне», больше у нас таких фестивалей нет. И вот ещё что важно: фестиваль проходит не только в Омске, но и в Омской области. Почему сюда любят приезжать именитые режиссёры, которых «Сибирь» приглашает на мастер-классы? Областной зритель, не избалованный документальным кино, просит даже второй сеанс. Залы там всегда битком и творческие встречи проходят на ура, — поделился Юрий Баженов.

 Скриншот фильма «Дела сердечные» (2022), реж. Юрий Баженов

Читать полностью: https://omskzdes.ru/culture/79491.html

Яндекс.Метрика